Primer Avance de profesionales que han confirmado su participación en Gastrónoma 2013

Gastrónoma perfila su programa en torno a las grandes figuras de la Gastronomía Valenciana

Quique Dacosta, Ricard Camarena, Susi Díaz, Kiko Moya, Jorge de Andrés, Jorge Bretón, José Luis Ungidos, Bernd Knöller… Son algunos de los cocineros valencianos que ya han confirmado su participación  en Gastrónoma 2013, que se celebrará en Feria Valencia del 21 al 23 de septiembre.

Todas las estrellas, todos los profesionales y toda la gastronomía se dará cita en un programa en el que tampoco faltarán Enrique Medina, Mª José San Román, Germán Carrizo, Vicente Patiño, Joaquín Schmidt o Dani Frías.

Por supuesto, también estará representada la cocina dulce: Paco Torreblanca, Rubén Álvarez o el colectivo 21° Brix participarán en Gastrónoma.

Y también, los grandes de la gastronomía líquida —los sumilleres Bruno Murciano, Manuela Romeralo, José A Navarrete, David Rabasa o Alberto Redrado— y presentarán sus novedades nuestras bodegas más reputadas: Enrique Mendoza, Hispano-Suizas, Mas de Sella, Vicente Gandía

En las próximas semanas se confirmará la participación de muchas otras figuras de la gastronomía mediterránea.

Gastrónoma, la gran cita de todos los profesionales y toda la gastronomía.

PRIMER AVANCE DE PROFESIONALES QUE HAN CONFIRMADO SU PARTICIPACIÓN EN GASTRÓNOMA 2013 (a fecha 15 de mayo).

 

COCINEROS
REPOSTEROS
Quique Dacosta
Quique Dacosta ( Denia,  3 Estrellas Michelin)
Paco Torreblanca
Ricard Camarena
Ricard Camarena Restauran ( Valencia, Estrella Michelín)
Rubén Álvarez
Kiko Moya
L’Escaleta  (Cocentaina, Estrella Michelín)
Colectivo 21° Brix
Jorge Bretón
La Sucursal (Valencia, Estrella Michelín)
 
Jorge de Andrés
Vertical ( Valencia, Estrella Michelín)   
SUMILLERES
Bernd Knöller
Riff ( Valencia,  Estrella Michelín)
José Antonio Navarrete
José Luís Ungidos
Julio  ( Fontanars dels Alforins, Estrella Michelín)  
Manuela Romeralo
Susi Díaz
La Finca, ( Elche, Estrella Michelín)    
Alberto Redrado
Enrique Medina
Apicius ( Valencia)
David Rabasa
Mª José San Román
Monastrell ( Alicante)
Bruno Murciano
Germán Carrizo
El Poblet  ( Valencia)
CATAS
Loles Salvador
Matriarca Grupo La Sucursal  ( Valencia)
Enrique Mendoza
Vicente Patiño
La Embajada ( Valencia)
Hispano Suizas
Dani Frías
La Ereta ( Alicante)
Mas de Sella
Joaquín Schmidt
Joaquín Schmidt  ( Valencia)
Vicente Gandía

.