Feria Valencia, Avenida de las Ferias sn
gastronoma@feriavalencia.com

BARRA GOURMET

Created with Sketch.

La Barra gourmet es el espacio donde degustar las últimas tendencias en gastronomía de la mano de relevantes cocineros de la Comunidad Valenciana como:

  • Vicente Patiño (Sucar)
  • MªJosé Martínez (Lienzo)
  • Vanesa Lledó (Mil Grullas)
  • Alejandro Platero (Platero Utopic Food)
  • Quique Barella (Torreta Patacona)
  • Sergio Giraldo (La Sastrería)
  • Jorge Moreno (Voraz)

 

  • Lester López / Esmeralda Marcos (Mala Hierba)
  • Miriam Andrés (Grupo Sucursal)
  • Sebastien Gros (Marina Beach)
  • Gabriel Navarro (Octavia Restaurante)
  • Carles López. (Restaurante Al Grano)

  • Juan Casamayor (La despensa de Gastrónoma)
  • Ximo Baeza. (El plaer d’un dolç)

Menús Barra Gourmet - Gastrónoma

Domingo 11 de noviembre

B1 vicente patiño
B2 Vanessa Lledo- Mil grullas
B3 Maria Jose Martinez
B4 Alejandro Platero

Vicente Patiño (Sucar) 

  • Ensaladilla de Vicente Patiño
  • Los callos de Sucar

Vanesa Lledó ( Mil Grullas)

  • Bao de Secreto Ibérico
  • Bao de costilla ibérica de bellota

Mª José Martínez (Lienzo)

  • Empanadilla de rabo de toro crujiente
  • Croqueta de puchero

Alejandro Platero (Platero Utopic Food)

  • Hamburguesa Utopic
  • Pulled Pork .
 

Lunes 12 de noviembre

B1 Quique Barella- La Torreta
B4 Lester López
B3 JORGE MORENO (VORAZ)
B2 SERGIO GIRALDO – LA SASTRERÍA

Quique Barella (Torreta Patacona)

    • Guiso de manitas de cerdo con cangrejo en tempura
    • Mandonguilles d’abaetxo la Torreta.

Sergio Giraldo (La Sastrería)

      • Pochas, papada, almendritas y azafrán
      • Burrata acevichada, erizos, hinojo marino y emulsión de sichimi

Jorge Moreno (Voraz)

      • Noodles super instantáneos
      • Gambas al natural con jugo de pollo acebichado, huevo frito y guacamole

Lester López / Esmeralda Marcos (Mala Hierba)

      • La Causa limeña
      • Pulpo con parmentiere de patata trufada y toque de pimentón

 

Martes 13 de noviembre

B1 SEBASTIEN GROS
B4 MIRIAM DE ANDRES- LA SUCURSAL
B3 CARLES LOPEZ
B2 Gabriel Navarro

Sebastien Gros (Marina Beach)

      • Costilla iberica glaseada a baja temperatura al estilo Nikkei
      • Arroz de bous con allioli de almendra, crujiente de gambas y aire cítrico

Gabriel Navarro (Octavia Restaurante)

      • Blat Picat
      • Coca de calabaza y capellanet con yema cítrica y cazalla

Carles López. (Restaurante Al Grano)

      • Chupa Chup de pollo, espuma de patata y salsa teriyaki
      • Esgarrat a la llama, capellà y focaccia casera de aceituna negra

Miriam Andrés (Grupo Sucursal )

      • Bistek Beef con mostaza picante

      • Hot Dog de calamar Kimuchi
      • Taco cochinita pibil (2ud)


 

* La despensa de Gastrónoma (Productos de nuestros expositores)  by  Juan Casamayor 

      • Cremoso de patata trufada, huevo poché e ibérico a la brasa.
      • Ensaladilla Casamayor
      • Coca de tomatada
      • Coca de Berenjena a la llama con queso brie y papada ibérica
      • Tabla de quesos
      • Sardina ahumada
      • Ración de pan
    • Empresas participantes: Cidoncha Artesanas, La majada de quesos, Ahumados Siete Mares, Panach (Xufatopía) Sh Levante, Shybarum

Postre. Ximo Baeza. El plaer d'un dolç

        • Huevo mollet de chocolate y mango.  
        • Volcán de Chocolate con lava de fresa sobre tierra volcánica.
        • Maceta de chocoalte con leche, queso, citricos, caramelo a la sal.
        • Fantasia de Rocher con crocanti de avellana.

 

Postre. Ximo Baeza. El plaer d'un dolç

Panach

      • Xufatopía