Feria Valencia, Avenida de las Ferias sn
gastronoma@feriavalencia.com

COCINA CENTRAL

Created with Sketch.

 

gastronoma_submarcasw-11

Un completo programa de 3 días con demostraciones de cocina en directo y con la presencia de los grandes cocineros del momento.
ENTRADA LIBRE HASTA CUBRIR AFORO.

  • Programa Gastrónoma 2018

DOMINGO 11 

  • 10:15-10:45h. BERND KNÖLLER. RIFF. VALENCIA 1* “Grasas y aceites en el Riff y sus elaboraciones”.
    Anfitrión: Nacho Romero
  • 10:50-11:35h. MIGUEL ÁNGEL MAYOR. SUCEDE, VALENCIA. 1* “La fortaleza de la mujer africana: pasión, amor, gastronomía” Anfitrión: Vicente Patiño
  • 11:40-12:20h. ALBERTO FERRUZ. BON AMB, JAVEA. 2* “Salvaguardar la tradición mediterránea” Anfitrión: Enrique Medina
  • 12:25-13:05h. ENRIQUE MEDINA. APICIUS. VALENCIA “Setas!”
    Anfitrión: Jose Manuel Miguel
  • 13:10-13:50 h. VICENTE PATIÑO. SAITI/ SUCAR. VALENCIA “Tradición y modernidad”
    Anfitrión: Jose Manuel Miguel
  • 13:55-14:35 h. LUIS VALLS. EL POBLET. VALENCIA 1* “Homenaje a Valencia”
    Anfitrión: Alberto Ferruz

DESCANSO

  • 16:30-17:10 h. VICKY SEVILLA. ARRELS. SAGUNTO. “Cocina de raices”
    Anfitriona: Begoña Rodrigo
  • 17:10-18:00 h. Mª JOSÉ MARTÍNEZ. LIENZO. VALENCIA. “El arte del emplatado”
  • Anfitrión: Vicky Sevilla
  • 18:00-19:00 h. PREMIO CHEFS GASTRÓNOMA 

 

LUNES 12

  • 10:00-10:35 h. RAFA SOLER. AUDREY’S. CALPE 1* “Tradición Valenciana”
    Anfitrión: Raúl Resino
  • 10:40-11:10 h. KIKO MOYA. L’ESCALETA, COCENTAINA. 2* “La sal en la cocina de L’Escaleta”
    Anfitriona: Begoña Rodrigo
  • 11:15-11:50 h. LOS TORRES. DOS CIELOS, BARCELONA. 2* “Sabores de Otoño”
    Anfitrión: Quique Dacosta
  • 11:55-12:35 h. DISFRUTAR. DISFRUTAR,BARCELONA. 2* “La cocina de Disfrutar: técnicas y conceptos”
    Anfitrión: Miguel Ángel Mayor
  • 12:40-13:15 h. RAÚL RESINO . RAUL RESINO RESTAURANTE. BENICARLO 1*  y MIGUEL ÁNGEL MAYOR. SUCEDE. VALENCIA 1*  “Receptes contra el rebuig” II Foro Arsfrumentària.
    Anfitrión: Manuel Toharia
  • 13:20-13:45 h SANTIAGO Y JOAQUÍN. SENTS. ONTINYENT 1* “La cuina de Sents”
    Anfitrión: Miquel Barrera
  • 13:50-14:15 h. Mª JOSÉ SAN ROMÁN. MONASTRELL. ALICANTE 1* “Días de aceites nuevos”
    Anfitrión: Kiko Moya

DESCANSO

  • 16:00-16:45 h. MIGUEL ÁNGEL DE LA CRUZ. LA BOTICA MATAPOZUELOS. VALLADOLID 1* “Carne de cordero, posibilidades de una carne sostenible y natural”Anfitrión: Miquel Barrera
  • 16:50-17:30 h BARTALENT LAB (COCA COLA): “Negocio y creación de locales”. ALBERTO FERNANDEZ. OPERA CAFÉ. OVIEDO
  • 17:35-19:00 h. MESA CERO: DIEGO SANDOVAL. COQUE 2* , MANUELA ROMERALO. EL POBLET
    1*, ALBERTO REDRADO. L’ESCALETA 2*.
    Presenta: JUANJO SORIA

MARTES 13 

  • 10:00-10:40 h. Mª JOSÉ MEDA. EL BATÁN. TRAMACASTILLA. TERUEL 1* “Actualidad, territorio e identidad de la cocina del Batán”. Anfitrión:  Javier Andrés
  • 10:45-11:30 h. THOMAS BÜHNER. LA VIE, OSNABRÜKE (ALEMANIA). 3* “La cocina de la Vie”
    Anfitrión:  Bernd Knöler
  • 11:30-12:05 h. JOSE MANUEL MIGUEL. BEAT, CALPE “El otoño de Beat”
    Anfitrión:  Juan Casamayor
  • 12:10-12:35 h. MIGUEL BARRERA. CAL PARADIS, VALL D’ALBA. CASTELLÓN 1* “Los guisos de antes en la cocina de hoy”. Anfitrión:  Jose Manuel Miguel
  • 12:40-13:10 h. MIRIAM y JAVIER ANDRÉS. GRUPO LA SUCURSAL VALENCIA “La lonja como despensa”
    Anfitrión:  Manuel Alonso
  • 13:10-14:00 h. ENRICO CROATTI. OROBIANCO CALPE. “Dynamite”
    Anfitrión:  Manuel Alonso
  • 14:00-14:30 h. PABLO GONZALEZ. LA CABAÑA BUENAVISTA (MURCIA). 2* . “La evolución de los salazones”
    Anfitrióna: Mª José Martinez

DESCANSO

  • 17:00-18:00 h. MESA CERO: OSCAR QUINTANA. CULLER DE PAU 2*, LEONARDO JAVIER DIPILLA RESTAURANTE RAUL RESINO 1* JAVIER ANDRÉS. GRUPO SUCURSAL