Feria Valencia, Av. de las Ferias s/n
+34 96 386 12 00
gastronoma@feriavalencia.com

gastronoma_Cocina Central

Un completo programa de tres días con demostraciones de cocina en directo y la presencia en los fogones de los mejores cocineros del momento. Entrada libre hasta completar aforo.

Programa Cocina Central-L’Espai Exquisit 2019

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

  • 10:15 h. RICARD CAMARENA (Ricard Camarena, Valencia) & EDGAR NÚÑEZ (Sud777, Méjico). “El Kilómetro 0 como filosofía en el mundo”.
    10:55 h. LUIS VALLS (El Poblet, Valencia) & MIRIAM ANDRÉS (La Sucursal, Valencia) “La percepción del cliente de la cocina en sala”
    11:40 h. NAZARIO CANO (El Rodat, Jávea) & RUBÉN ESCUDERO (Grupo Gastón Acurio, París) “El Mar en la Cocina: Pasado, presente y ¿Futuro?”
    11:40 h. SACHA HORMAECHEA (Sacha, Madrid) & DAVID GARCÍA (“El corral de la morería, Madrid) ” Vanguardia y la retaguardia”
    12:20 h. SACHA HORMAECHEA (Sacha, Madrid) & DAVID GARCIA (El corral de la morería, Madrid): “El Madrid más gastronómico”
    13:05 h. MARTA CAMPILLO (Jefa de Sala, Diverxo, Madrid). “La sala de DiverXo”
    13:40 h:. JAVIER ANDRÉS (Grupo Sucursal) & CARLES SALAZAR (Arquitecto): “El diseño valenciano a la conquista de la gastronomía: Cité Internationale de la Gastronomie (Lyon)”
    16:00 h. PRESENTACIÓN COCA COLA SIGNATURE MIXERS
    ADRIANA CHIA, Art Creative Directora en Bespoke Mixology Art. Master Mixologist y co-creadora de CC Signature Mixers nº2 “Spicy Notes”. Ganadora World Class España 2016.
    17:00 h. PRESENTACIÓN VALENCIA CULINARY MEETING 2020
    17:30 h. PREMIOS CHEFS GASTRÓNOMA. “Uno de los nuestros”

LUNES 11 DE NOVIEMBRE

  • “JORNADA COSTA BLANCA”
    Costa Blanca
    10:15 h. RAFAEL POVEDA ( MG Wine ) “El sabor y la historia del Fondillón”
    10:55 h. KIKO MOYA ( L’Escaleta, Cocentaina) & JOSEAN ALIJA (Nerua, Bilbao). “La esencia y los diferentes caminos para encontrarla”.
    11:40 h. PACO TORREBLANCA (Torreblanca) & SUSI DÍAZ (La finca, Elche) “Enroque”
    12:20 h. NOBUAKI FUSHIKI ( Shiojiri Jozojo. Tokio) & DIEGO LASO (Momiji Atelier, Valencia) “La fermentación en la gastronomía japonesa”.
    13:05 h. ALBERTO FERRUZ (Bon Amb, Jávea) & CHRISTIAN BRAVO (Fuego, Perú) “ Perú In & Out: los ingredientes que vinieron y se fueron”
    13:40 h. ABEL VALVERDE (Sant Celoni, Madrid) “La excelencia en el servicio”.

    15:45 h. SILVIA GARCÍA GUIJARRO y ÁLVARO MORENO (A LA VOILE) Proyección y coloquio sobre el documental de los Vignerons de Champagne:  “(R)evolution Champenoise, la viña manda”.
    17:00 h. ENTREGA PREMIOS “RUTA DEL BUEN PAN”
    “Panatics- Pan de calidad hará entrega de los premios de la Ruta del Buen Pan a los mejores panaderos de España. En el escenario Cocina Central”
    18:30 h. ENTREGA PREMIOS ESCUELAS DE PASTELERÍA. Se desvelará el ganador del Concurso de Pastelería del Gremi de Sucrers, que se disputará durante la jornada.

MARTES 12 DE NOVIEMBRE


  • 10:00 h. FRANCIS PANIEGO (Portal de Ecahurren. Ezcaray) & JAVIER ESTEVEZ (La Tasquería, Madrid); “La casquería en la alta cocina”
    10:40 h. QUIQUE DACOSTA (Quique Dacosta, Denia) & ANGEL LEÓN (Aponiente, Pto Santa María, Cádiz) & JOAN ROCA (Celler Can Roca, Girona); “Peleando la gamba: Denia, Garrucha, Palamós”
    11:30 h. BEGOÑA RODRIGO (La Salita, Valencia) & LUCÍA FREITAS (À Tafona, Santiago de Compostela); “Sinergias del Mar y la Huerta: Atlántico-Mediterráneo”
    12:10 h. JOSÉ ANDRÉS (Think Food Group, EEUU; Minibar by José Andrés, Washington DC; Somni, Beverly Hills (California); Jaleo, Mercado Little Spain, New York City)
    13:00 h. JUAN MOLL (Juan Moll Consulting); “El poder de la Sonrisa”
    13:40 h. MARTA DE CASTRO (Ricard Camarena, Valencia) & SARA PÉREZ (Mas Martinet, Priorat); “Casa de las Agujas”

    16:00 h. RAÚL RESINO (Raul Resino, Benicarló) & ÁNGELA MILIÁN (Vinatea, Morella) ; “El mar y montaña de Castelló”

    17:30 h. Presentación: Guía “55 mejores Restaurantes de la Comunitat Valenciana” Levante-EMV


  • Programa sujeto a modificaciones.
  • El acceso a las ponencias es libre hasta completar aforo


Ponentes Cocina Central – L’espai exquisit


Logos colaboradores